http://s5.uploads.ru/t/YUrqD.png
Сегодня я нашёл очень интересное и полезное расширение, которое позволит вам очистить лишние «мусорные» файлы всего за пару кликов мышью. Давайте разберёмся, как это делать:
     1. Для начала скачайте расширение по этой ссылке. После установки откроется страница, на которой будет предложено установить вспомогательный модуль. После установки, которая не имеет никаких уведомлений об успешном выполнении, нажмите кнопку «Далее».
     2. На верхней панели, между адресной строкой и кнопкой меню появится значок этого расширения. Нажмите на него, на экране появится всплывающее окно в множеством кнопок. Давайте разберёмся, за какое действие отвечает каждая из них:
       • безопасно закрыть хром — удаляет все данные о текущей сессии и закрывает браузер
       • удалить личные данные — очищает ненужный кеш, cookie-файлы и т.д.
       • просмотреть кеш — открывает специальную страницу на сайте разработчика, где можно посмотреть все файлы, которые сохранены в кеше браузера
       • история — открывает специальную страницу на сайте разработчика, где можно посмотреть историю просмотра страниц вашего браузера
       • сканировать на вирусы — у меня эта кнопка почему-то не работает, но я не думаю, что она действительно что-то находит
       • загрузки — открывает список скачанных файлов
       • печеньки —  открывает специальную страницу на сайте разработчика, где можно посмотреть cookie-файлы, содержащиеся в профиле вашего браузера
       • очистить диск — открывает стандартную утилиту «Очистка диска» из Windows
       • проверка конфиденциальности —  открывает специальную страницу на сайте разработчика, где можно узнать информацию о безопасности своего браузера
       • инкогнито — кнопка для быстрого перехода в режим анонимности
       • помощь — кнопка-ссылка на страницу, где можно задать свой вопрос разработчикам (на английском языке)
       • настройки — кнопка для открытия окна настроек
       • проверить версию — проверяет версию расширения, и при необходимости предлагает обновить его
Теперь я предлагаю рассмотреть настройки, которые доступны по нажатию одноимённой кнопки. Первую группу настроек я пропускаю, т.к. их названия говорят сами за себя. Начну со второй группы:
       • закрыть все вкладки перед очисткой — после нажатия кнопки «Удалить личные данные» данное расширение закроет все открытые вкладки и начнёт очистку
       • обновить активные вкладки после очистки — после очистки браузера будут перезагружены все открытые вкладки
       • закрывать приложение после очистки — по завершению очистки окно этого приложения закроется автоматически
       • звуковая индикация завершения очистки — по завершению очистки вы услышите звуковой сигнал, оповещающий об окончании данного процесса
       На вкладке «Дополнительно» присутствуют не менее интересные опции:
       • запускать очистку при закрытии хрома — при каждом закрытии браузера будет производится очистка профиля от ненужных данных
       • запретить доступ с истории хрома — запрещает доступ с стандартной странице истории, которую можно вызвать через меню или сочетанием клавиш Ctrl + H. При попытке её открыть расширение перенаправит вас на страницу новой вкладки
       • добавить команды в контекстное меню — при правом клике на странице появится новый пункт, который позволит удалить запись об этой странице из истории просмотра
       • включить уведомления — скорее всего, если эта функция будет включена, расширение периодически будет уведомлять о надобности очистки браузера
       • показывать количество посещённых страниц — рядом с иконкой расширения будет отображаться количество записей в истории браузера
Также, в самом низу этого окна можно выбрать одну из трёх степеней очистки. Будьте внимательны — при выборе высокой степени расширение так же будет удалять и ваши пароли.
В приложении есть ещё две вкладки, но они не содержат каких-либо функций, а только открывают различные служебные страницы браузера и окна настройки.
18.07.2016
© Антон Рукавицын, специально для этого сайта
При копировании или перепечатке указание авторства приветствуется